在Rt△ABC中,∠C=90度,∠A=15,BC=1,求Rt△ABC的面积

在Rt△ABC中,∠C=90度,∠A=15,BC=1,求Rt△ABC的面积
PS:∠A为15度 ,cot?是什么?.....别使用简写好么...我还没学得那么深饿
luo_888 1年前 已收到4个回答 举报

林荫路 幼苗


在BC延长线上找一点D,连接DA,使∠D=60°,那么AB就是∠DAC的平分线.过B做AD的垂线交AD于E.S△ABC=S△ABE △ADC∽△BDEDE=1/√3 BD=2/√3 DC=1+2/√3 S△DEB=1/2√3S△DEB/S△DCB =(DE/DC)² S△DCB =7√3/6 +2 S...


2

weirongxp 幼苗


s=bc*ac/2=ctg(15)/2=1/2*(1+cos30)/sin30=1+cos30=1+(根号3/)2=1.866


2

狼王001 幼苗


先求AC: ∵cot15°=AC/BC,∴AC=cot15°
∴Rt△ABC的面积=1/2×AC×BC=1/2×cot15°


1

cnnc99 幼苗


s=1/2 bc *ab=1/2 bc * bc*tan15


0