在升降机的底板上有一质量为m的物体,升降机底板的质量为M,若升降机以加速度a匀加速上升时,物体对底板的

我还要注册个ID 1年前 已收到3个回答 举报

0446024 春芽


对地板压力 N-mg=ma T=ma+mg


3

kgwoaini 幼苗


物体对底板的压力为ma+mg
物体对底板的压力F1,=底板对物体的压力F2,
小m垂直方向受力分析
向上的力=F2,
向下的力=mg
合力F2-mg=ma
F1=F2=ma=mg


1

btian 幼苗


设物体对地板的压力F
底板对物体的支持李N
ma=N-mg
N+F=0
解得 F=-ma-mg


1