甲瓶盐水浓度为8%,乙瓶盐水浓度为5%,混合后浓度为6.2%,若从甲瓶取[1/4]盐水,从乙瓶取[1/6]盐水,则混合后

甲瓶盐水浓度为8%,乙瓶盐水浓度为5%,混合后浓度为6.2%,若从甲瓶取[1/4]盐水,从乙瓶取[1/6]盐水,则混合后的浓度为___
jintianhuayuan 1年前 已收到2个回答 举报

永久天长 幼苗


解题思路:我们分别设甲瓶盐水质量为a,乙瓶盐水的质量是b.根据它们混合后浓度为6.2%为等量关系求出a与b之间的数量关系,然后再进一步求出[1/4]的甲瓶盐水与[1/6]的乙瓶盐水混合后的浓度.

设甲瓶盐水质量为a,乙瓶盐水的质量是b.
(8%a+5%b)÷(a+b)=6.2%,
解得:a=[2/3]b,
([1/4]a×8%+[1/6]×5%)÷([1/4]a+[1/6]b)
=([1/50]a+[1/120]b)÷([1/4×
2
3]b+[1/6]b)
=([1/50×
2
3]b+[1/120]b)÷[1/3]b
=[13/600]b×[3/b]
=6.5%,
答:混合后的浓度为6.5%,
故答案为:6.5%.

点评:
本题考点: 浓度问题

考点点评: 此题的关键是求出甲乙两种盐水的质量比是多少,然后进一步解决问题.

1年前 追问

5

jintianhuayuan 举报

算式写出来 不要字 速度

yangyang0410 幼苗


设甲瓶盐水x克,乙瓶盐水y克,可列出方程:8%x+5%y=6.2%(x+y)。解得y=1.5x。
那么1/4的甲瓶盐水与1/6的乙瓶盐水混合后的浓度=(8%x/4+5%y/6)/(x/4+y/6)=6.5%。


2