将1.5g铝和过氧化钠的混合物放入一定量的水中,充分反应后固体物剩余.再向其中加入50ml 1mol/L的盐酸,可恰好使

将1.5g铝和过氧化钠的混合物放入一定量的水中,充分反应后固体物剩余.再向其中加入50ml 1mol/L的盐酸,可恰好使反应过程中产生的沉淀消失.求原混合物中铝、过氧化钠各多少克?
要详细解答 谢谢!
星仔354 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu9603 幼苗


过氧化钠和水反应,生成氢氧化钠和氧气.氢氧化钠和铝反应,无论是生成沉淀还是片氯酸钠,最后都被盐酸中和,也就是说,最后所以的钠离子和铝离子都要和氯离子结合,氯离子是恰好反应,而且知道总量,
钠离子的物质的量+3*铝离子的物质的量=氯离子的物质的量=0.05mol
设铝和过氧化钠的物质的量分别是 X Y
27X+78Y=1.5
3X+2Y=0.05
Y=0.0175
X=0.005
铝的质量=0.005*27=0.135
过氧化钠的质量=0.0175*78=1.365


8