有一根均匀木棒,放在一水平桌面上,它的一端伸到水平桌面外,伸到桌面外的长为木棒全长的四分之一,在木棒伸出的一端的端点加以

有一根均匀木棒,放在一水平桌面上,它的一端伸到水平桌面外,伸到桌面外的长为木棒全长的四分之一,在木棒伸出的一端的端点加以竖直向下的力F,当F=200N时另一段刚刚翘起,则木棒重为_______(要详细过程)
要2010九年级(上)物理单元检测(久)(第十一章 简单机械和功)第18题答案及详细过程(注:又怕老师看不懂.)
雪灵隐 1年前 已收到1个回答 举报

jed_dj 春芽


这可以看作力的平衡问题.
作图的话,要找出支点,作出力和力的作用线.再用临界时,力矩的矢量和为〇列式求解.
在桌面上的部分:棒受重力的四分之三F1=3/4G L1=3/8 l
桌面外的部分: F2=1/4G L2=1/8 l
F=200牛 L3=1/4 l
l表示木棒的长,G表示木棒的重力.
F1*L1=F2*L2+F*L3
代入数据,解得
G=200N


3