某班48人参观展览馆,售票窗上写着:每位票价10元,团体票(50张及以上)按原价的80%出售,请你算一算,

某班48人参观展览馆,售票窗上写着:每位票价10元,团体票(50张及以上)按原价的80%出售,请你算一算,
怎样买票合算?
海璨蓝 1年前 已收到3个回答 举报

useonsunnie 花朵


如果买48张,则总票价=48*10=480元
如果买50张,则总票价=0.8*50*10=400元
所以买50张打8折划算


5

小风灵 果实


48×10=480
50×10×80%=400<480
买50张团体票合算


1

心飘渺1 幼苗


单购:48*10=480元
团体:50*10*80%=400元


1