五年级数学书上册练习13第4题怎么解 用方程

五年级数学书上册练习13第4题怎么解 用方程
人教版
youmeit 1年前 已收到7个回答 举报

弱海 幼苗


六一中队的植树小队去植树,如果每人植树5棵,还剩下14棵树苗,如果每人植树7棵,就少6棵树苗.这个小队有多少人?一共有多少棵树苗?
设有a人
5a+14=7a-6
2a=20
a=10
一共有10人
有树苗5×10+14=64棵
参考


3

bobo_cat 幼苗


设易拉罐为6x,饮料瓶为9x。
6x+9x=1.5
15x=1.5
x=1.515
x=0.1


2

howien 幼苗


6x+9x=1.5


2

specielus 幼苗


设易拉罐为6y饮料瓶为9y
6y+9Y=1.5
15Y=1.5
Y=1.5CU15
Y=0.15


1

chenxuecong 幼苗


笨蛋,上册没有方程,下册才有解方程,方程是含有未知数的等式,如果没有未知数X,就要写设……为x。再写方程式,注意:=号要对齐


1

白瓤西瓜 幼苗


6y+9Y=1.5Y
15Y=1.5
Y=1.5CU15
Y=0.15


1

新时代新人物音乐天王 幼苗


设每个x元。
x(6+9)=1.5
15x=1.5
15x/15=1.5/15
x=0.1
答:每个0.1元。


1