已知数列an各项均不相等,满足an+an-2=2an-1(n大于等于3,n属于正实数)其前3项的和为9,

已知数列an各项均不相等,满足an+an-2=2an-1(n大于等于3,n属于正实数)其前3项的和为9,
且a4+1是a2+1与a8+1的等比中项(1)求数列an的通项公式(2)若数列bn+1-bn=an,且b1=-1,求数列1/bn+3n的前n项和Tn
nybb 1年前 已收到1个回答 举报

doremi879 幼苗


(1)因为an an-2=2an-1所以是等差数列。前三项和等于9所以a2=3,d=1。代公式得出an=n 1
(2)bn 1-bn=an=n 1
把b2-b1=2
b3-b2=3
b4-b3=4
………
bn-bn-1=n相加
得到bn-b1=(n 2)(n-1)/2
bn=n^2 n-4/2
1/bn 3n=2/n^2 7n-4


4