试用正弦定理判断三角形ABC的形状,在三角形ABC中,B=60度,2b=a+c

可怜 1年前 已收到1个回答 举报

sandy_mayfly 幼苗


是等边三角形先由正弦定理,得:2sin60=sinA+sinC因为A+C=120,可设A=60+t,C=60-t(-60


6