还有几道函数最值的题我做来做去都和同学的答案不一样.1).求函数y=3x+根号(1-3x)的最值2).求函数y=根号(-

还有几道函数最值的题
我做来做去都和同学的答案不一样.
1).求函数y=3x+根号(1-3x)的最值
2).求函数y=根号(-xx+4x-2)的最值
3).求函数y=3-根号(15-2x-xx)的最小值
4).求函数y=(xx-x)/(xx-x+1)的最小值
还没学导数
Jemma_zz 1年前 已收到5个回答 举报

ljz757 幼苗


1、
令a=根号(1-3x)
则a>=0
a^2=1-3x
3x=1-a^2
y=1-a^2+a=-(a-1/2)^2+5/4
开口向下,对称轴a=1/2
a>=0
所以a=1/2,y最大=5/4
没有最小值
2、
-x^2+4x-2=-(x-2)^2+2>=2
根号下大于等于0
所以0


5

D調華酈 幼苗


[5/4,+∞)
[0,√2]
-1
-1/3


2

fhem2_5c_iq1_bbd 幼苗


学导数了吗?
导数是零的时候是定点,一般的定点就是最值。


1

愚猪 幼苗


1) y=3x+√(1-3x) x∈[-∞,1/3]
令1-3x=t^2, 则3x=1-t^2
y=1-t^2+t=-(t-1/2)^2+5/4>=5/4
此时t=1/2, 1-3x=t^2=1/4,解得x=1/4∈[-∞,1/3]
所以值域 ∈[5/4,∞]
其余的大同小异!!


1

疑惑的我33 幼苗


我认为
第一题,根号(1-3x)最小到0,so变为y=3x,则x属于R吧。。
啊呀呀,我不会呀。。。


0