初一解方程练习题0.3分之x-1-0.5分之x+2=1.2

无助的雪 1年前 已收到8个回答 举报

我是一个大mm 幼苗


(X-1)/0.3-(X+2)/0.5=1.2
0.5(X-1)-0.3(X+2)=0.18
0.5X-0.5-0.3X-0.6=0.18
0.2X=0.18+1.1
X=6.4


3

luckyrobwu 幼苗


5(10x-10)-3(10x+20)=18
20x-110=18
20x=128
x=6.4


2

乐则行之 幼苗


题目有误!!!


1

danaezh 幼苗


0.5(X-1)-0.3(X+2)=1.2*0.3*0.5
0.5X-0.5-0.3X-0.6=O.18
0.2X=0.18+0.5+0.6
0.2x=1.28
X=6.4


1

linxiang27 幼苗


(X-1)/0.3-(X+2)/0.5=12
得X=6.4


1

enhc739le01a0 幼苗


原式=3(X-1)/10-5(X+2)/10=1.2
3X-3-5X-10=12
2X=1
X=0.5


0

游进大海的鲸 幼苗


我帮你算了下,是3分之8


0

candlymini 幼苗


95.5


0