若等腰梯形ABCD的上下低只和为4,并且两条对角线所夹锐角为60°,则等腰梯形的面积为?结果保留根号形式

icic3188 1年前 已收到4个回答 举报

意念春光 幼苗


过上底AD的端点D作DE//AC,交BC延长线于E,
则△BDE是等腰三角形,且其面积=等腰梯形ABCD的面积.
在△BDE中,∠BDE=60度,所以该三角形是等边三角形.
因此等腰梯形ABCD的面积=等边三角形的面积=sqrt(3)*BE^2/4=sqrt(3).
【sqrt表示根号】


10

xxs0731 幼苗


解:作AE⊥BC于E,DF⊥BC于F,则
AEFD为矩形
∴AD=EF
∵ABCD为等腰梯形
∴BE=FC
∵AD+BC=4
∴AD+BE+EF+FC=4
即2EF+2BE=4
∴EF+BE=2,即BF=2
由题意得
∠DBE=∠ACB=1/2×60°=30°
∴在Rt△SBDF中
tan30°=DF/...


2

cjyhappy2005 幼苗


两种情况 上下底所对的两条对角线相交形成的角为60°或120°
延长BC至E使CE=AD 三角形BDE为等腰三角形 且面积等于等腰梯形ABCD
三角形BDE的高 (1)上下底所对的两条对角线相交形成的角为60°时 三角形BDE为等边三角形面积高为4/2*tan60°=2根号3 三角形BDE面积为1/2*4*2根号3=4根号3
...


2

himro 幼苗


4*根号3/3 或12*根号3/3(锐角的不同)


1