计算下面各题,能简算的要简算. 67× 4 11 - 4 11 1.9-1.9×(1.9-1.9)0.7+3.9+4.3

计算下面各题,能简算的要简算.
67×
4
11
-
4
11

1.9-1.9×(1.9-1.9)
0.7+3.9+4.3+6.1
8
9
×[
3
4
-(
7
16
-
1
4
)]
112xxc 1年前 已收到1个回答 举报

yb56126 幼苗


(1)67×
4
11 -
4
11 ,
=(66+1)×
4
11 -
4
11 ,
=66×
4
11 +1×
4
11 -
4
11 ,
=24 +
4
11 -
4
11 ,
=24;

(2)1.9-1.9×(1.9-1.9),
=1.9-1.9×0,
=1.9-0,
=1.9;

(3)0.7+3.9+4.3+6.1,
=(0.7+4.3)+(3.9+6.1),
=5+10,
=15;

(4)
8
9 × [
3
4 - (
7
16 -
1
4 )],
=
8
9 × [
3
4 +
1
4 -
7
16 ],
=
8
9 × [1 -
7
16 ],
=
8
9 ×
9
16 ,
=
1
2 .


4