一个正方体的顶点都在球的面上,它的棱长为a,求球的体积 主要是半径怎么求的

曼联速度来送hh 1年前 已收到4个回答 举报

syqingshen 花朵


一个正方体的顶点都在球的面上,则正方体的体对角线=球的直径
它的棱长为a,正方体的体对角线=√3a
球的直径=√3a
球的半径=√3a/2


5

娃哈哈0ti 幼苗


画一个长和宽分别为a,根2a的长方形,它的对角线就是球的直径。


2

meahwa 幼苗


由题可知球的直径即为正方体的体对角线=根号3*a,所以半径为(根号3)/2*a
所以球的体积为4/3π((根号3)/2*a)的三次方=(根号3)/2πa的三次方


0

fr6999 幼苗


因为“一个正方体的顶点都在球的面上”,
所以,这个正方体的中心点与球的中心是相同的点,设为O。
设正方体的一个顶点为A,则OA为球的半径。
过中心点O做正方体底面的垂线交底面于B,OB=a/2
过B点做底面含顶点A的一条棱的垂线,交棱于C
则BC=CA=a/2
BA=√〔2(a/2)²〕=a/2√2
OA=√〔(a/2√2)...


0