1.一个长方体汽油桶,底面积是16平方分米,高是6分米.如果1升汽油重0.74千克,这个油桶可装多少千克汽油?如果把37

1.一个长方体汽油桶,底面积是16平方分米,高是6分米.如果1升汽油重0.74千克,这个油桶可装多少千克汽油?如果把37千克汽油装入该桶,油高多少分米?
2.一个长方体水桶,桶底从里面量长2分米,宽1分米,放入一个铁球后,水面上升1厘米,如果每立方厘米铁的质量为7.8克,这个铁球的质量有多少千克
yfb23470214 1年前 已收到5个回答 举报

13202879646 幼苗


1.16*6=96立方分米 =96升
96*0.74=71.04千克
37÷0.74=50升=50立方厘米
50÷16=25/8分米
答:可装71.04千克油.油高25/8分米
2.2分米=20厘米 1分米=10厘米
20*10*1=200立方厘米
200*7.8=1560克=1.56千克
答:质量为1.56千克


3

mh41020221 幼苗


油桶体积=16*6=96立方分米=96升
重量=96*0.74=71.04千克
如果倒入37千克汽油 汽油体积为37/0.74=50升
高度=50/16=3.125分米
铁球的体积=2*1*0.1=0.2立方分米=200立方厘米
质量=200*7.8=1560克=1.56千克


2

ctu303 幼苗


1. 16*6*0.74=71.04千克
37/0.74/16=3.125分米
2. 20*10*1*7.8*0.001=1.56千克


2

zahodongyuan 幼苗


1.16×6×0.74=71.04kg
37/0.74/16=3.125
2铁球的体积为20×10×1=200立方厘米
铁球质量为200×7.8=1560g


2

丁香凝愁 幼苗


不懂就要问,好孩子
1.16×6×0.74=71.04kg
37/0.74/16=3.125
2铁球的体积为20×10×1=200立方厘米
铁球质量为200×7.8=1560g
这是你要的(⊙_⊙)?不对就看别人的吧


2