一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港返回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达?

hanyue7877 1年前 已收到2个回答 举报

skycliff 花朵


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离,再根据时间=路程÷速度即可解答.

25×8÷20,
=200÷20,
=10(小时),
答:10小时可以到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


7

看见你就恶心 果实


25×8÷20=10小时
10小时可以到达


0