将铁铝铜三个实心金属球分别用细线拴好挂在三个相同的弹簧秤下,将三个金属球没入水中,但不碰容器壁,此时三只弹秤的示数相同,

将铁铝铜三个实心金属球分别用细线拴好挂在三个相同的弹簧秤下,将三个金属球没入水中,但不碰容器壁,此时三只弹秤的示数相同,将三个金属球提出水面后静止,弹簧秤的度数相同吗
哪个弹簧秤示数最小,为什么
智战者 1年前 已收到4个回答 举报

cs4849 幼苗


(铜密度-水密度)gV铜=(铝密度-水密度)gV铝=(铁密度-水密度)gV铁
挂铜球的弹簧秤读数=铜密度gV铜=铝密度gV铝-水密度gV铝+水密度gV铜=铝密度gV铝-水密度g(V铝-V铜)=挂铝球弹簧秤读数-水密度g(V铝-V铜)
其他球的公式同上,如果想让弹簧秤读数相同,必须满足V铝=V铜=V铁才可能实现,但如果满足上述条件,很明显“(铜密度-水密度)gV铜=(铝密度-水密度)gV铝=(铁密度-水密度)gV铁”公式不成立,因此弹簧秤读数肯定不相同.


1

poweronon 幼苗


不同
简单解释一下:如果相同,则三个球在水中所受浮力也相同,这就要求三个球体积相同,由于三个都是实心的,明显不可能体积相同


2

777yyy888 幼苗


此时三只弹秤的示数相同。符合条件,必须大小不一样。重度大的小,大小排列是铝(2.7)-铁(7.8)-铜(8.6)。
提出水面后静止:去掉水的浮力,体大的多。
弹簧秤的读数由大到小,铝-铁-铜。


1

水木火土金 幼苗


示数不同,解释如下:
设铝球体积为V铝,铁球体积为V铁,铜球体积为V铜,而铝的密度为2.7,铁的密度7.8,铜的密度8.9,于是有铝球重量2.7V铝,铁球重量7.8V铁,铜球重量8.9V铜。
由于没入水中后要分别减去各自体积的水的重量,而水的密度为1,且水中重量相同,
故有:2.7V铝-V铝=7.8V铁-V铁=8.9V铜-V铜,
化简,得1.7V铝=6.8V铁=7....


1