(5分之1+3分之2)*15的简便运算?

lt520520 1年前 已收到6个回答 举报

我要你们俩幸福 春芽


(1/5+2/3)*15
=1/5*15+2/3*15
=3+10
=13

1年前 追问

1

lt520520 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

syk1984 幼苗


五分之一*15+三分之二*15


2

tqh_1999 幼苗


因式分解
原式=1/5乘以15+2/3乘以15=3+10=13


2

wjj64228 幼苗


就是13,很简单的分配律,或者通分也可以。


1

丝竹空 幼苗


=3+10=13


0

古堡女人 幼苗


括号内的两个分数的分母取最小公倍数,就是3*5=15,1/5=3/15,2/3=10/15,其他的是不是就简单了?


0