有两根同样长的蜡烛,粗的能点5小时,细的能点4小时,一次停电后,同时点燃这两支蜡烛,来电后,同时熄灭,粗

有两根同样长的蜡烛,粗的能点5小时,细的能点4小时,一次停电后,同时点燃这两支蜡烛,来电后,同时熄灭,粗
是细的4倍,求停电几小时
144132 1年前 已收到1个回答 举报

孟乾 幼苗


设停电X小时
1-X/5=4(1-X/4)
4X/5=3
X=15/4
停电了3.75小时


6