初一数学题,上题写错了5X-16和7X-18,互为相反数,求X

ziyoushenghuo 1年前 已收到2个回答 举报

kidd_3 花朵


5X-16=-(7X-18)
12X=34
X=17/6


10

紫壁樵歌 精英


5x-16=-(7x-18)
5x-16=-7x+18
12x=34
x=17/6


2