四面体SABC中,三角形ABC为等腰三角形,AB=BC=2a,∠ABC=120度,且SA⊥面ABC,SA=3a,求点A到

四面体SABC中,三角形ABC为等腰三角形,AB=BC=2a,∠ABC=120度,且SA⊥面ABC,SA=3a,求点A到面SBC的距离?
恋黛 1年前 已收到1个回答 举报

白衣剑客 幼苗


根据等体积法:Vs-abc=Va-sbc
1/3*Sabc*Hsa=1/3*X*Ssbc
(Sabc的面积由余弦定理,和正弦定理求)
解得点A到面SBC的距离为1.5a2(一点五a的平方)


2