再将温度降低到10℃,问可析出多少克硫酸铵晶体?

再将温度降低到10℃,问可析出多少克硫酸铵晶体?
(硫酸铵在30℃,10℃时的溶解度分别为78g和73g)?
前面写错了,30℃时的硫酸铵饱和溶液89g加热蒸发掉25g水后,再将温度降低到10℃,问可析出多少克硫酸铵晶体(硫酸铵在30℃,10℃时的溶解度分别为78g和73g) 1楼你答案错了 答案是20.75
盈盈2973 1年前 已收到1个回答 举报

逃磨的驴 幼苗


30℃时的硫酸铵饱和溶液89g中含硫酸铵39g,H2O也是39g
蒸发掉25g水以后,还剩14g水,10℃14g水中最多溶解硫酸铵:73/100×14=10.22g,其余为析出来的晶体:39-10.22=28.78g
嗯,我错了.水算错了.失误失误,见笑见笑.
改正如下:
30℃时的硫酸铵饱和溶液89g中含硫酸铵39g,H2O也是50g
蒸发掉25g水以后,还剩25g水,10℃25g水中最多溶解硫酸铵:73/100×25=18.25g,其余为析出来的晶体:39-18.25=20.75g


1