质量为m的子弹以速度Vo水平射入沙土中,设子弹所受阻力与速度反向,大小与速度成正比,比例系数为K,忽略子弹的重力,求:

质量为m的子弹以速度Vo水平射入沙土中,设子弹所受阻力与速度反向,大小与速度成正比,比例系数为K,忽略子弹的重力,求:
(1)子弹射入沙土后,速度随时间变化的函数式;
(2)子弹进入沙土的最大深度.
米虫鬼鬼 1年前 已收到2个回答 举报

小白的小米 春芽


这个题的关键是找有阻力作用下的动力学方程,并且要建系规定正方向.
图片上的解答应该是对的,我一步步演算过.
建议你自己查积分表进行再次演算.
没有看到忽略重力这个条件,当然有重力是一般的情形.
希望楼主一通百通.


14

wameju55 幼苗


这个是高等数学的题目啊
第一个题目是要解出一个一阶微分方程,令速度为y,那么加速度就等于y'
列出一个关于加速度与t的方程就是Ky/m0-y’=0(K只能为负数)
代入原题解之得:
y=v0*(e^((m0/K)*t))
第二个题目是要第一个题目的解求一次积分,最后把后面那一部分约去就是最大深度。
s=∫y=(v0*K/m0*(1-(e^((m0/K...


1