(应用题)用一根绳子去测量一口井的长度.把绳子折成三折去量,则绳余四米.若折成四折去量,则余1米.这口井有多深,绳子多长

(应用题)用一根绳子去测量一口井的长度.把绳子折成三折去量,则绳余四米.若折成四折去量,则余1米.这口井有多深,绳子多长?
五月遇见十一月 1年前 已收到5个回答 举报

wcjing 花朵


4-1=3米
3÷(4-3)=3米
绳长:3×4+1=13米
井深:(13-4)÷3=3米


17

alenchuang 幼苗


4-1=3(米)井的长度
用若折成四折去量,则余1米:
3×4+1=13(米)
用把绳子折成三折去量,则绳余四米:
3×3+4=13(米)
答:这口井有3米深,绳子13米。


8

岳阳tt 幼苗


设绳子长x米
1/3x-4=1/4x-1
1/12x=3
x=36
所以井有1/3x-4=8米


4

tearyou 幼苗


绳子长:(4-1)/(1/3-1/4)=36米
井深:36*1/3-4=8米或36*1/4-1=8米


2

life400 花朵


井深:【(3x4)-(1x4)】/(4-3)=8(米)
绳长:3x8+3x4=36(米)


1