ABC三种物质各15克,当它们相互完全反应时生成30克新物质D.若增加10克C它们又继续反应且A与C恰好反应完,

ABC三种物质各15克,当它们相互完全反应时生成30克新物质D.若增加10克C它们又继续反应且A与C恰好反应完,
刚参加反应的A与B的质量比为多少
最好是要写出原因
i边走边唱 1年前 已收到1个回答 举报

梦着不要醒 幼苗


ac反应完分别划了15:(15+10)=3:5
所以说明开始15克的c全部反应完,而a花费了15*0.6=9
根据质量守恒定律
那么第一次反应的时候b花费了30-9-15=6克
所以a与b的比为a:b=9:6=1.5


9