有甲、乙两筐苹果,甲框苹果的千克数是乙框的3倍,如果两框各增加8千克,那么甲框苹果的千克数是乙框的2

有甲、乙两筐苹果,甲框苹果的千克数是乙框的3倍,如果两框各增加8千克,那么甲框苹果的千克数是乙框的2
倍,甲、乙两框原各有苹果多少千克?
云山自许平生意气 1年前 已收到1个回答 举报

cloud0012 幼苗


设乙框X千克,则甲框3X千克,3X+8=2(X+8)解得X=8,所以乙框8千克,甲框24千克


11