已知FeS与某浓度的硝酸反应生成硝酸铁 硫酸 和某一单一的还原产物,若硫化亚铁和参与反应的硝酸的物质的量

已知FeS与某浓度的硝酸反应生成硝酸铁 硫酸 和某一单一的还原产物,若硫化亚铁和参与反应的硝酸的物质的量
物质的量之比是1:6 则该反应的还原产物是
繁华一沙漠 1年前 已收到3个回答 举报

卡嘛泥 花朵


答案:NO
FeS+6HNO3=Fe(NO3)3+H2SO4+3NO +2H2O


2

holydemon 幼苗


则原硫酸的浓度为:2mol/L,故选C。 4. 得失电子守恒法例5 某稀硝酸溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,生成NO,溶液质量增加3.2g,所得


1

YinShuiSiYuan 幼苗


N2O3,硫化亚铁中铁,硫共升价为9,设氮降价X依据硝酸铁化学式Fe2(NO3)3,可在硫化亚铁前配2,硝酸配12则升价=2*9,升价=(12-3)*X=2*9,所以X等于二,原价正五,现降二,变为正3价,所以是N2O3


0