两个单摆在相同的时间内,甲摆动45次两个单摆在相同的时间内,甲摆动了45次,乙摆动了60次,则甲乙两摆周

两个单摆在相同的时间内,甲摆动45次两个单摆在相同的时间内,甲摆动了45次,乙摆动了60次,则甲乙两摆周
两个单摆在相同的时间内,甲摆动了45次,乙摆动了60次,则甲乙两摆周期之比为 ,摆长之比为
dddddno1 1年前 已收到2个回答 举报

第五庄 春芽


T1=t/45,T2=t/60
T1/T2=4/3
T=2π√L/g
L=T^2g/4π^2
L1/L2=T1^2/T2^2=16/9


5

lazytoby 幼苗


提示,请自己解答
设周期为T甲,T乙,则
n1*T甲 = n2*T乙
又,设摆长L甲,L乙
T=单摆周期公式


0