已知A=2x的平方-5xy+2y的平方+x-2y,

已知A=2x的平方-5xy+2y的平方+x-2y,
B=x的平方-2分之5xy+y的平方-2x+y,且A-2B=3a,|x-a|+(y-1)的平方=0,求A的值.
mynaljj 1年前 已收到1个回答 举报

小妖妹 花朵


X-a的绝对值+(y+4)的平方=0 绝对值和平方都是非负值,只有他们同时为0时,和才为0 所以x-a=0,y+4=0 => x=a,y=-4 A-2B=2x^2-4xy+6y^2+3x-y-2x^2+4xy-6y^2+4x-2y =7x-3y=3a =>7x+12=3a =>7a+12=3a =>4a=-12 =>a=-3
求采纳


5