春节期间,副食品商场仓库里有红、白糖共计15吨,卖出2吨白糖后,仓库里的白糖吨数是红糖的1.5倍,仓库里

春节期间,副食品商场仓库里有红、白糖共计15吨,卖出2吨白糖后,仓库里的白糖吨数是红糖的1.5倍,仓库里
春节期间,副食品商场仓库里有红、白糖共计15吨,卖出2吨白糖后,仓库里的白糖吨数是红糖的1.5倍,仓库里有红糖多少吨?
河东猫吼oO 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳小花 春芽


设红糖有x吨,白糖1.5x吨
x+1.5x+2=15
解x=5.2


5

梦熙熙 幼苗


5.24


2

dayan550 幼苗


设红糖x吨,列式x+1.5x=15-2得出x=5.2


2