将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),经5min后,测得D的

将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0...
将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,C(A):C(B)=3:5,C的平均反应速率是0.1mol/L/min
>求
1.反应开始前放入容器中A、B的物质的量;2、X的值;3,B的平均反应速率?
注意要写出过程
薄荷1984 1年前 已收到3个回答 举报

MIA玲 幼苗


3A(g)+B(g) = XC(g)+2D(g),
起始 n n 0 0
5min后n-1.5 n-0.5 0.5X 0.5*2
C(A):C(B)=3:5 (n-1.5)/(n-0.5)=3:4 n=4.5mol
n(C)=0.1*5*2=1mol 0.5X=1 X=2
V(B)=0.5V(C)=0.05mol/L/min


3

草你不带套 幼苗


设加入amol AB t mol B反应
所以剩余的ABCD分别是 a-3t;a-t;x*t;2*t
列出方程
2t=0.5*2(D)
a-3t:a-t=3:5
x*t=0.1*2*5
所以 t=0.5;a=3;x=2
Vb:Vc=1:x 所以Vb=0.05mol/L/min


0

游不出小溪 幼苗


C的平均反应速率是0.1mol(L.min). 可知最后C的物质的量为1mol
D的浓度为0.5mol/L,可知D的物质的量为1mol
因此x=2
反应式为 3A+B==2C+2D
1.5 0.5 1 1
B的平均反应速率为0.5/(5*2)=0.05mol/(L.min)
假设A最开始的物质的量...


0