高中物理圆周运动的公式是什么?所有的有关公式啊

高中物理圆周运动的公式是什么?所有的有关公式啊
有关圆周运动的所有公式,比如角速度,周期,向心力,离心力和重力的关系什么的,越全越好,最好解释下使用条件情况••••谢谢
beishang5240 1年前 已收到2个回答 举报

dyu88smslg 幼苗


角速度w=2派/T,线速度=角速度×半径r,周期=2派÷角速度w,向心力=质量m×半径r×角速度r的平方


6

明辉邮轮贵宾会 幼苗


一、力学
1、 胡克定律: F = kx (x为伸长量或压缩量;k为劲度系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关)
2、 重力: G = mg (g随离地面高度、纬度、地质结构而变化;重力约等于地面上物体受到的地球引力)
3 、求F 、 的合力:利用平行四边形定则。
注意:(1) 力的合成和分解都均遵从平行四边行法则。
(2) 两个力的合力范围: ú ...


1