已知等差数列的前三项是-4,第六项是2,求第十项

L555 1年前 已收到3个回答 举报

荷hh78 幼苗


前三项是-4?第三项吧?
那d=(2-(-4))/(6-3)=2
a10=2+2(10-6)=10


2

enhc739le01a0 幼苗


前三项和为-4则有:
3A1+3D=-4
A1+5D=2
解得A1=5/6
3D=-6.5
A10=A1+9D=5/6-19.5=-56/3


1

因为有了2 幼苗


等差数列前三项的和为
3a+3d=-4
第六项为a+5d=2
则有
4d=(a+5d)-(3a+3d)/3=10/3
第十项为a+9d
a+9d=(a+5d)+4d=2+10/3=16/3


0