八下分解因式题.最好有步骤.1.4xy³+8xy²+4xy 2.-ax²-2ax-a 3.9(a+b)²-4(a-b)²

八下分解因式题.最好有步骤.
1.4xy³+8xy²+4xy 2.-ax²-2ax-a 3.9(a+b)²-4(a-b)² 4.x²(2x-5)+4(5-2x)
peteryan 1年前 已收到2个回答 举报

tt使者 幼苗


4xy³+8xy²+4xy =4xy(y²+2y+1)=4xy(y+1)²
-ax²-2ax-a=-a(x²+2x+1)=-a(x+1)²
9(a+b)²-4(a-b)²={3(a+b)}²-{2(a-b)}²=(5a+b)(a+5b)
x²(2x-5)+4(5-2x)=x²(2x-5)-4(2x-5)=(2x-5)(x²-4)=(2x-5)(x+2)(x-2)


6

绫龙 幼苗


4XY(3Y+1)
-a(x+1)²
(5a+b)(a+5b)
(2x-5)(x+2)(x-2)


1