粗细均匀的蜡烛长L,底部粘在质量为m的小铁块,现将它直立于水中,他的上端距水面h,如点燃,且油不流下来,每分钟烧去蜡烛长

粗细均匀的蜡烛长L,底部粘在质量为m的小铁块,现将它直立于水中,他的上端距水面h,如点燃,且油不流下来,每分钟烧去蜡烛长为△L,则点燃后开始计时,经几分钟后蜡烛熄灭?(设蜡烛密度为ρ,水的密度为ρ1,全部装置均悬浮于水中,使用所给出的物理量表示结果.)
有毛病的正常人 1年前 已收到2个回答 举报

初三一班 幼苗


设燃烧到临界时蜡烛还剩L',铁的体积V ,蜡烛横截面积S 则
初始状态平衡时:ρ1g [(L-h)S+v]=ρgLS+mg 得 V=(ρLS+m)/ρ1-(L-h)S (1)
蜡烛缓慢燃烧,质量缓慢减少,排开水的体积缓慢减少,蜡烛缓慢升高,
蜡烛升高dH=(ρ/ρ1)dl,由于ρ


2

没尾巴的猪猪 幼苗


设燃烧到临界时蜡烛还剩L1 铁的体积V 蜡烛横截面积S 则
没燃烧时: [(L-h)s+v]=pLs+m 得 V=(pLs+m)/p1-(L-h)s (1)
燃烧到临界时: (L1s+v)p1=m+L1p 得 L1=mp1v/s(p1-p) (2)
把(1)代人(2)得   L1=L-p1h/(p1-...


0