李奶奶分别用36米长的篱笆围了3个正方形的养鸡棚

李奶奶分别用36米长的篱笆围了3个正方形的养鸡棚
第一个围在场地中间;第二个一面靠墙,第三个围在墙角,两面靠墙.分别求出三个养鸡棚的占地面积?
zhangjing8681806 1年前 已收到3个回答 举报

深情卡布基诺 春芽


第一个:因为在中间,四面都有篱笆,所以边长为36/4=9米,则面积为9X9=81(平方米)
第二个:因一面靠墙,三面有篱笆,所以边长为36/3=12米,则面积为12X12=144(平方米)
第三个:因两面靠墙,二面有篱笆,所以边长为36/2=18米,则面积为18X18=324(平方米)


11

空夜飞火 幼苗


9X9=81
12X12=144
18X18=324


2

zhoufeng2006 幼苗


36÷3=12


0