一个瓶子装满水时的质量是0.90kg,装满密度为0.9X10的3次方kg/立方米的液体时的质量是0.85kg,

一个瓶子装满水时的质量是0.90kg,装满密度为0.9X10的3次方kg/立方米的液体时的质量是0.85kg,
求空瓶的质量
yogerl 1年前 已收到1个回答 举报

果冻爱BUBU熊 幼苗


为方便计算,密度单位统一变成:kg/升
假设瓶子容积为V,则
m水-m液=0.9-0.85=0.05
1*V-0.9V=0.05
V=0.5 升,所以 m水=1*0.5=0.5kg
m瓶=0.9-m水=0.4kg

1年前 追问

1

yogerl 举报

1*V-0.9V=0.05这是什么意思

举报 果冻爱BUBU熊

这是由上一步得到的,意思是瓶子盛水和盛液体时,质量相差0.05kg m水=p水*V=1*V m液=p液*V=0.9*V 把上两式代入下式:m水-m液=0.9-0.85=0.05 然后就得到:1*V-0.9V=0.05