已知cos(阿尔法+贝塔)=三分之一,cos(阿尔法-贝塔)=五分之一,则tan阿尔法tan贝塔=

zhouspt112 1年前 已收到1个回答 举报

2000409 幼苗


第一个式子,用公式打开,就是
cosαcosβ-sinαsinβ=1/3 ①
同理,打开第二个式子,就得到
cosαcosβ+sinαsinβ=1/5 ②
①+② cosαcosβ=4/15
②-① sinαsinβ=-1/15
∴tanαtanβ=sinαsinβ/cosαcosβ=-1/4


2