平衡摩擦力问题为什么砝码的质量要远小于小车的质量将小车放在一端带有定滑轮的平板上,把平板不带滑轮的一端垫高,在小车后面弄

平衡摩擦力问题
为什么砝码的质量要远小于小车的质量
将小车放在一端带有定滑轮的平板上,把平板不带滑轮的一端垫高,在小车后面弄一条纸带,穿过打点计时器,让小车子没有牵引力的情况下恰能匀速下滑,同时开启打点计时器。(判断其匀速下滑的依据是,纸带上的点间距是一样的)
原理是小车沿斜面的下滑力(重力的分力)与它所受的摩擦里相等(相互平衡掉),这样就消除了摩擦力对实验的影响,即平衡摩擦。
这个实验最重要的是,砝码的质量要远远小于小车的质量。
为什么要 砝码的质量要小于小车的质量啊?
龙凤宝宝 1年前 已收到6个回答 举报

傅茧中 幼苗


砝码在下落的时候处于失重状态,实际剂拉力小于重力,质量太大的话拉力的误差也就越大.
设小车的质量M,砝码的质量m,车与平面的动摩擦系数为μ
则,当近似地认为砝码的重力等于小车的水平拉力时
有:(mg-μMg)=(M+m)a
所以,a=(m-μM)g/(M+m)
=[(m/M)-μ]g/[1+(m/M)]
只有当m<<M时,m/M就近似地可以认为等于0
此时才能利用a=-μg得到μ=-a/g
要记住,是远远小于.


5

四季雨 幼苗


具体点啊


3

xx_hkg 幼苗


砝码质量比小车大的话车就不跑了


3

小狗狗和小可爱 幼苗


此实验的目的是证明牛顿第2定律 F=ma
这里若做匀速直线运动、那么拉力必和小车的重力 砝码的重力以及小车的摩擦力三力平衡(砝码是悬挂着的、故不考虑空气阻力)
所以 :(mg-μMg)=(M+m)a
所以,a=(m-μM)g/(M+m)
=[(m/M)-μ]g/[1+(m/M)]
此时若m<则可证明 F=ma...


3

晓菲天堂鸟 幼苗


很显然啊,假设砝码质量很大,纸带对小车的拉力就很明显了。这时进行实验,若车匀速运动,只能说明拉力,重力分量,摩擦力这三个力平衡,不能达到实验要求啊。那个很小的砝码只是用来让小车动起来,所以要有,却不能过大而影响实验本身


2

肖锋x 幼苗


减小误差,使实验竟可能准


1