用配方法解一元二次方程 3x²-2=6x

用配方法解一元二次方程 3x²-2=6x
77159529 1年前 已收到1个回答 举报

天地钱昆 幼苗


3x²-2=6x
3x^2-6x-2=0
3(x^2-2x+1)-3-2=0
3(x-1)^2=5
所以 x-1=±√15/3
x=(3±√15)/3


6