学校新建一个会议室,长25米,宽8米.要在会议室的地面上铺边长4分米的正方形瓷砖,这个会议室需要多少块瓷砖?会议室的面积

学校新建一个会议室,长25米,宽8米.要在会议室的地面上铺边长4分米的正方形瓷砖,这个会议室需要多少块瓷砖?会议室的面积是多少?
myheartwiiigoon 1年前 已收到1个回答 举报

残荷听雨声 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab,求出会议室地面面积,除以每块地板砖的面积即可求解.

①会议室地面面积是:
25×8=200(平方米);
②4分米=0.4米,
0.4×0.4=0.16(平方米),
需要瓷砖:200÷0.16=1250(块).
答:这个会议室需要1250块瓷砖,会议室的面积是200平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了长方形和正方形的面积计算,本题需要注意单位的一致性.


1