一图书架上的图书借出8分之5后,又放入14本,这是本书和原有的比是2:3.原有几本

MRY999 1年前 已收到4个回答 举报

E客思 幼苗


我一定永远爱你,
借出后剩下:1-5/8=3/8
放入后还有:2÷3=2/3
原来的书有:14÷(2/3-3/8)=48(本)


6

dingding2015 幼苗


48


1

康宁360821 幼苗


原有48本。
设原有x本,则
(1-5/8)x+14=(2/3)x
得x=48


0

wb52188 幼苗


设原有x本书。
根据题意得 x-5/8x+14:x=2:3
x=48


0