以极点为原点,极轴为x轴正半轴,建立平面直角坐标系,两坐标系中取相同的长度单位,圆O1的方程为ρ=4cosθ,圆O2的参

以极点为原点,极轴为x轴正半轴,建立平面直角坐标系,两坐标系中取相同的长度单位,圆O1的方程为ρ=4cosθ,圆O2的参数方程为
x=2cosθ
y=−2+2sinθ
(为参数),求两圆的公共弦的长度.
不想出名 1年前 已收到1个回答 举报

gxbbmake 幼苗


解题思路:先求出圆O1的方程的直角坐标方程,再求出圆O2的参数方程对应的普通方程,利用解方程组求出交点坐标式及弦长公式求出公共弦长.

由ρ=4cosθ得ρ2=4ρcosθ∴圆O1:x2+y2-4x=0,(1分)


x=2cosθ
y=−2+2sinθ(θ为参数)消去参数得圆O2:x2+y2+4y=0(3分)


x2+y2−4x=0
x2+y2+4y=0解得

x1=0
y1=0或

x2=2

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定;直线与圆相交的性质;简单曲线的极坐标方程;圆的参数方程.

考点点评: 本题考查圆的参数方程,以及把极坐标方程化为普通方程的方法,方程思想的应用.


3