有一个4位数,个位与百位和是12,十位与千位和为9。如果个位和百位数字互换,千位与十位互换,新数比原数增加2376,原数

有一个4位数,个位与百位和是12,十位与千位和为9。如果个位和百位数字互换,千位与十位互换,新数比原数增加2376,原数是多少?
冰寒号鸟 1年前 已收到1个回答 举报

chaodanjin 花朵


我们设这四位数从高到低各位的数字分别为 a、b、c、d
根据题意
b+d = 12
a+c = 9
1000c+100d+10a+b - 1000a-100b-10c-d = 2376
1000(c-a)+100(d-b)+10(a-c)+(b-d) = 2376
b-d=6 或 b-d=-4
b=9 d=3 或 b=4 d=6
...


2