m为整数,关于x的一元一次方程x=2-mx的解为正整数,求m的值以及方程的解,

love凡一 1年前 已收到3个回答 举报

显龙在田 春芽


(m+1)x=2
x=2/(m+1)
m+1=1,m=0;
m+1=2,m=1
对应的
x=2或x=1


1

seth42 幼苗


我擦这什么完愣


2

Buick2209 幼苗



2