对于有理数a、b定义的新运算:a#b=a*b-a-b-1

对于有理数a、b定义的新运算:a#b=a*b-a-b-1
填空:5#(-2)( )(-2)#5(填>、
fddfhrz 1年前 已收到1个回答 举报

我爱抹茶 幼苗


此空应该填=
因为有理数的乘法和减法分别满足交换律和结合律.
a#b=a*b-a-b-1=b*a-b-a-1=b#a


9