一个整数除以200余5,除300余1,除400余10,这个数是多少?

wayne_1984328 1年前 已收到6个回答 举报

frr_629 幼苗


按上面的题目,
“一个整数除以200余5”可见:这个整数应该大于200,可能为205、405、605·····
而“除300余1,除400余10”仅205有可能,但不符合题意,
所以无解.
把“一个整数除以200余5”中的“以”去掉,就可以解答了
一个整数除200余5,除300余1,除400余10
那么这个数是(200-5)、(300-1)、(400-10)的公约数,但必须大于10
因为:195,299,390的最大公约数是13,
所以这个整数是13(符合题意)


3

zhsq19830107 幼苗


一个整数除以200余5,除300余1,除400余10,这个数不可能存在。除以400余10的数个位一定是0,而除200余5的数个位一定是5,除300余1的数各位一定是1,这些都矛盾。所以不可能有解。不可能,这是老师给我们的题目,我也不可能抄错。呵呵,如果我说的有道理的话,那么一定是题目错了,对吧。...


1

hong520 幼苗


13


1

ll小新 幼苗


没有这个数,400是200的倍数,除400余10,除200也要余10


0

gwj19820905 幼苗


如果题目是这样的话肯定是没有解得。
你可能抄错题了。原题可能是“一个整数除以200余5”多了一个“以”字。
设这个数是x。
200=x*a+5 (1)
300=x*b+1 (2)
400=x*c+10 (3)
由(1),(2),(3)得
a*x=195
b*x=299
c*x=390
因为a,b,c,x都是整...


0

妇女主任王晶 幼苗


有问题哦~


0