有一个梯形,如果上底增加4厘米,下底和高都不变,这时就变成了一个平行四边形,面积增加10平方厘米;如果上底减少3厘米,如

有一个梯形,如果上底增加4厘米,下底和高都不变,这时就变成了一个平行四边形,面积增加10平方厘米;如果上底减少3厘米,如果下底和高都不变,这时就变成了一个三角形,原来梯形面积是多少平方厘米?
娃哈哈cvfg 1年前 已收到1个回答 举报

夜风来袭他老大 幼苗


如果上底减少3厘米,下底和高不变,就变成三角形,说明上底原来就是3
如果上底增加4厘米,下底和高不变,就变成平行四边形,平行四边形上底和下底相等,说明下底就是原来的上底+增加4,所以,3 + 4 = 7
增加的三角形面积是10平方厘米,4 X h ÷ 2 = 10 h = 5
( 7 + 3 ) X 5 ÷2 = 25


6