本人急需50道小学数学五到六年级解方程问题

翡冷翠夜 1年前 已收到5个回答 举报

蚕花ff 幼苗


1/20x+1/30x=1
(1/20+1/30)x=1
1/12x=1
x=1÷1/12
x=12
x-2/7x=15/14
(1-2/7)x=15/14
5/7x=15/14
x=15/14÷5/7
x=3/2
14×x=7/11
x=7/11÷14
x=1/22
多给点分哈,thank

1年前 追问

5

翡冷翠夜 举报

本人急需50道小学数学五到六年级解方程应用题

举报 蚕花ff

1.一批棉花,第一次用去 ,第二次用去 ,第二次比第一次多用去300千克,这批棉花共有多少千克? 2.王师傅加工一批零件,第一天加工48个,正好是这批零件的 ,余下的要8天完成,平均每天加工多少个? 3.一本书共有240页,第一天读了全书的 ,第二天读的页数与第一天读的页数比是6∶5,两天共读书多少页? 4.一项工程,单独完成甲队要15天,乙队要10天.现由甲、乙两队合做3天后,余下的由乙队单独做,还要几天完成? 5.一个水地装有进水管和出水管,单开进水管40分可以将空池注满;单开出水管1小时可把满油水放完.现同时打开两管,多少小时可将它池注满? 6.列方程解答下面各题. (1)电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可以多坐704人,扩建后平均每排坐多少人? (2)一块三角形的地,面积是90平方米,量得它的底边长12米.它的高是多少米? (3)甲、乙两个仓库共有货物78包,甲仓库货物包数是乙仓库的2倍,甲、乙两个仓库各存货多少包? (4)两城相距930千米,客货两车同时从两城相向开出,经过6小时两车相遇.客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米? 参考答案 1.300÷( - )=4500(千克) 答:这批棉花一共有4500千克. 2.(48÷ -48)÷8=24(个) 答:平均每天加工24个. 3.240× =80(页) 80÷ +80=176(页) 答:两天共读书176页. 4.( + )×3= (1- )÷ =5(天) 答;还要5天完成. 5.1÷( - )=120(分) 120分=2小时 答:2小时可将它池注满. 6.(1)设扩建后平均每排坐 人. 40 -704=38×32 =48 答:扩建后平均每排坐48人. (2)设它的高是 米. 12 ÷2=90 =15 答:它的高是15米. (3)设乙仓库有 包,甲仓库有2 包. +2 =78 =26 26×2=52(包) 答:乙仓库有26包,甲仓库有52包. (4)设货车平均每小时行 千米. (80+ )×6=930 =75 答:货车平均每小时行75千米. 参考资料:http://

翡冷翠夜 举报

本人急需50道小学数学五到六年级解方程应用题和答案

命运的棋子03 幼苗


没有


2

jimmy3132 幼苗


jkhv


1

月舞星坠 幼苗


1.修一条路,已修的是总数的五分之二又120米,剩下的比以修的六分之五多60米。这条路全长多少米?(1050米)
2.把含盐20%的盐水10千克,再加多少千克水才能变成15%的盐水?(3.33千克)
3.有两根蜡烛,一根长8厘米,另一根长6厘米,把两根都燃掉同样长的一部分后,短的一根剩下的长度是长的一根剩下的五分之三。每段燃掉多少厘米?(3厘米)
4.甲,乙,丙三人共解出1...


1

HCWAMM201314 幼苗


3X+5X=48 14X-8X=12 6*5+2X=44
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105...


0