浮在水面上的冰山一角占冰山大小的多少《冰密度=0.9*1000千克/立方米 海水密度=1.03*1000千克/立方米》

浮在水面上的冰山一角占冰山大小的多少《冰密度=0.9*1000千克/立方米 海水密度=1.03*1000千克/立方米》
不要只有一个答案
jim97791 1年前 已收到6个回答 举报

78272375 幼苗


冰质量=0.9*1000*冰体积
冰重力=冰质量*重力加速度g
浮力=海水密度*冰在水下体积=1.03*1000*(1-所求)*冰体积=冰重力
所以,1-所求=0.9*g/1.03
所求=1-90g/103(g=9.8或g=10题中给)


3

莫若的天空 幼苗


F浮=p水v排g G冰=m冰g=p冰v冰g 因为处于漂浮状态 所以F浮=G冰 即p水v排g=p冰v冰g 则p水/p冰=v冰/v排 所以v排=v冰0.9/1.03 则v露=v冰-v排=v冰0.13/1.03 即浮在水面上的冰山一角占冰山大小的0.13/1.03


2

集宁 幼苗


根据海明威的冰山理论
浮在水面上的冰山占冰山大小的"八分之一"
呵呵~~~~


2

p5p5 幼苗


利用公式G=mg=p冰V F浮力=P海gv G=F 得到露在外面的冰的体积与冰的全体积的比v/V=P海水/(p冰g)
V是冰的全体积,v是露在外面的冰的体积


1

zhanhuang1 幼苗


设冰山的体积为1,水下的冰山的体积为X
因为是悬浮,所以G=F
0.9*1000千克/立方米X1X9.8N/千克=1.03*1000千克/立方米X9.8N/千克xX
解出X
(1-X)X100%=。。。。。
最后算出来的答案就是了。


1

zxgy0002 幼苗


123


1